Conectate con --->

Suscríbete

Suscríbete

Festivales y Premios

Premios Goya 2021: Nominaciones

Mejor película

– Adú

– Ane

– La boda de Rosa

– Las niñas

– Sentimental

Mejor dirección

– Salvador Calvo por Adú

– Juanma Bajo Ulloa por Baby

– Icíar Bollaín por La boda de Rosa

– Isabel Coixet por Nieva en Benidorm

Mejor dirección novel

– David Pérez Sañudo por Ane

– Bernabé Rico por El inconveniente

– Pilar Palomero por Las niñas

– Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel

Mejor actriz protagonista

– Amaia Aberasturi por Akelarre

– Patricia López Arnaiz por Ane

– Kiti Mánver por El inconveniente

– Candela Peña por La boda de Rosa

Mejor actor protagonista

– Mario Casas por No matarás

– Javier Cámara por Sentimental

– Ernesto Alterio por Un mundo normal

– David Verdaguer por Uno para todos

Mejor actriz de reparto

– Juana Acosta por El inconveniente

– Verónica Echegui por Explota Explota

– Nathalie Poza por La boda de Rosa

– Natalia de Molina por Las niñas

Mejor actor de reparto

– Álvaro Cervantes por Adú

– Sergi López por La boda de Rosa

– Juan Diego Botto por Los europeos

– Alberto San Juan por Sentimental

Mejor actriz revelación

– Jone Laspiur por Ane

– Paula Usero por La boda de Rosa

– Milena Smith por No matarás

– Griselda Siciliani por Sentimental

Mejor actor revelación

– Adam Nourou por Adú

– Chema del Barco por El plan

– Jannick por Historias lamentables

– Fernando Valdivieso por No matarás

Mejor guion original

– Adú

– Historias lamentables

– La boda de Rosa

– Las niñas

Mejor guion adaptado

– Ane

– Los europeos

– Orígenes secretos

– Sentimental

Mejor dirección de producción

– Adú

– Akelarre

– Black Beach

– Nieva en Benidorm

Mejor dirección de fotografía

– Adú

– Akelarre

– Black Beach

– Las niñas

Mejor montaje

– Adú

– Black Beach

– El año del descubrimiento

– Las niñas

Mejor dirección artística

– Adú

– Akelarre

– Black Beach

– Las niñas

Mejor diseño de vestuario

– Akelarre

– Explota Explota

– Las niñas

– Los europeos

Mejor maquillaje y peluquería

– Adú

– Akelarre

– Explota Explota

– Orígenes secretos

Mejor sonido

– Adú

– Akelarre

– Black Beach

– El plan

Mejores efectos especiales

– Adú

– Akelarre

– Black Beach

– Historias lamentables

Mejor música original

– Adú

– Akelarre

– Baby

– El verano que vivimos

Mejor canción original

– Adú

– El verano que vivimos

– La boda de Rosa

– Las niñas

Mejor película de animación

– La gallina turuleca

Mejor película documental

– Anatomía de un dandy

– Cartas mojadas

– El año del descubrimiento

– My Mexican Bretzel

Mejor película iberoamericana

– El agente topo

– El olvido que seremos

– La llorona

– Yo no estoy aquí

Mejor película europea

– Corpus Christi

– El oficial y el espía

– El padre

– Falling

Mejor cortometraje de ficción

– 16 de decembro

– A la cara

– Beef

– Gastos incluidos

– Lo efímero

Mejor cortometraje documental

– Biografía del cadáver de una mujer

– Paraíso en llamas

– Paraíso

– Solo son peces

Mejor cortometraje de animación

– Blue & Malone: Casos imposibles

– Homeless Home

– Metamorphosis

– Vuela

Goya de Honor

– Ángela Molina

{{ reviewsOverall }} / 5 Usuario (0 votos)
¿Te ha interesado el texto?
. Deja tu opinión
Ordenar por:

Sé el primero en dejar una reseña.

User Avatar User Avatar
Verificado
{{{ review.rating_title }}}
{{{review.rating_comment | nl2br}}}

Mostrar más
{{ pageNumber+1 }}
Deja tu opinión

Su navegador no soporta la carga de imágenes. Por favor, elija uno moderno

Escrito por

Vente a vernos a YouTube

Facebook

Twitter

Novedades

Conectate
Inscribete a nuestra Newsletter