Conectate con --->

Suscríbete

Suscríbete

Festivales y Premios

Globos de Oro 2021: Nominaciones

Las nominaciones de CINE

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

  • Sacha Baron Cohen por ‘El juicio de los 7 de Chicago’
  • Daniel Kaluuya por ‘Judas and the Black Messiah’
  • Jared Leto por ‘Pequeños detalles’
  • Bill Murray por ‘On the Rocks’
  • Leslie Odom, Jr. por ‘Una noche en Miami…’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

  • Glenn Close por ‘Hillbilly Elegy’
  • Olivia Colman por ‘El padre’
  • Jodie Foster por ‘The Mauritanian’
  • Amanda Seyfried por ‘Mank’
  • Helena Zengel por ‘News of the World’

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA:

  • ‘Another Round’
  • ‘La Llorona’
  • ‘The Life Ahead’
  • ‘Minari’
  • ‘Two of Us’

MEJOR PELÍCULA ANIMADA:

  • ‘Los Croods: Una nueva era’
  • ‘Onward’
  • ‘Más allá de la luna’
  • ‘Soul’
  • ‘Wolfwalkers’

MEJOR MÚSICA ORIGINAL:

  • ‘Cielo de medianoche’
  • ‘Tenet’
  • ‘News of the World’
  • ‘Mank’
  • ‘Soul’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL:

  • ‘Fight for You’ de ‘Judas and the Black Messiah’
  • ‘Hear my Voice’ de ‘El juicio de los 7 de Chicago’
  • ‘Io Si (Seen)’ de ‘The Life Ahead’
  • ‘Speak Now’ de ‘Una noche en Miami…’
  • ‘Tigress & Tweed’ de ‘The United States vs. Billie Holiday’

MEJOR GUION:

  • Emerald Fennell por ‘Promising Young Woman’
  • Jack Fincher por ‘Mank’
  • Aaron Sorkin por ‘El juicio de los 7 de Chicago’
  • Florian Zeller y Christopher Hampton por ‘El padre’
  • Chloé Zhao por ‘Nomadland’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN PELÍCULA CÓMICA O MUSICAL:

  • Maria Bakalova por ‘Borat Subsequent Moviefilm’
  • Michelle Pfeiffer por ‘French Exit’
  • Anya Taylor-Joy por ‘Emma’
  • Kate Hudson por ‘Music’
  • Rosamund Pike por ‘I Care a Lot’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN PELÍCULA DRAMÁTICA:

  • Riz Ahmed por ‘Sound of Metal’
  • Chadwick Boseman por La madre del blues
  • Anthony Hopkins por ‘El Padre’
  • Gary Oldman por ‘Mank’
  • Tahar Rahim por ‘The Mauritarian’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN PELÍCULA CÓMICA O MUSICAL:

  • Sacha Baron Cohen por ‘Borat Subsequent Moviefilm’
  • James Corden por ‘The Prom’
  • Lin-Manuel Miranda por ‘Hamilton’
  • Dev Patel por ‘The Personal History of David Copperfield’
  • Andy Samberg por ‘Palm Springs’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN PELÍCULA DRAMÁTICA:

  • Viola Davis por ‘La madre del blues’
  • Andra Day por ‘The United States vs. Billie Holiday’
  • Vanessa Kirby por ‘Pieces of a Woman’
  • Frances McDormand por ‘Nomadland’
  • Carey Mulligan por ‘Promising Young Woman’

MEJOR DIRECCIÓN:

  • Emerald Fennell por ‘Promising Young Woman’
  • David FIncher por ‘Mank’
  • Regina King por ‘Una noche en Miami…’
  • Aaron Sorkin por ‘Mank’
  • Chloe Zhao por ‘Nomadland’

MEJOR PELÍCULA – COMEDIA O MUSICAL:

  • “Borat Subsequent Moviefilm”
  • “Hamilton”
  • “Palm Springs”
  • “Music”
  • “The Prom”

MEJOR PELÍCULA – DRAMA:

  • El Padre
  • Mank
  • Nomandland
  • Promising Young Woman
  • El juicio de los 7 de Chicago

Las nominaciones de TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DE DRAMA:

  • The Crown
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN SERIE DRAMÁTICA:

  • Jason Bateman por ‘Ozark’
  • Josh O’Connor por ‘The Crown’
  • Bob Odenkirk por ‘Better Call Saul’
  • Matthew Rhys por ‘Perry Mason’
  • Al Pacino por ‘Hunters’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN SERIE DRAMÁTICA:

  • Emma Corrin por ‘The Crown’
  • Olivia Colman por ‘The Crown’
  • Jodie Comer por ‘Killing Eve’
  • Laura Linney por ‘Ozark’
  • Sarah Paulson por ‘Ratched’

MEJOR SERIE DE COMEDIA O MUSICAL:

  • Emily in Paris
  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN SERIE CÓMICA O MUSICAL:

  • Don Cheadle por ‘Black Monday’
  • Nicholas Hoult por ‘The Great’
  • Eugene Levy por ‘Schitt’s Creek’
  • Jason Sudeikis por ‘Ted Lasso’
  • Ramy Youssef por ‘Ramy’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN SERIE CÓMICA O MUSICAL:

  • Lily Collins por ‘Emily in Paris’
  • Kaley Cuoco por ‘The Flight Attendant’
  • Elle Fanning por ‘The Great’
  • Jane Levy por ‘La extraordinaria playlist de Zoey’
  • Catherine O’Hara por ‘Schitt’s Creek’

MEJOR MINISERIE O TV MOVIE:

  • Normal People
  • Gambito de dama
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN MINISERIE O TV MOVIE:

  • Bryan Cranson por ‘Your Honor’
  • Jeff Daniels por ‘The Comedy Rule’
  • Hugh Grant por ‘The Undoing’
  • Ethan Hawke por ‘The Good Lord Bird’
  • Mark Ruffalo por ‘I Know This Much is True’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN MINISERIE O TV MOVIE:

  • Cate Blanchett por ‘Mrs. America’
  • Daisy Edgar-Jones por ‘Normal People’
  • Shira Haas por ‘Unorthodox’
  • Nicole Kidman por ‘The Undoing’
  • Anya Taylor-Joy por ‘Gambito de dama’

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE TV:

  • John Boyega por ‘Small Axe’
  • Brendan Gleeson por ‘The Comedy Rule’
  • Daniel Levy por ‘Schitt’s Creek’
  • Jim Parsons por ‘Hollywood’
  • Donald Sutherland por ‘The Undoing’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE TV:

  • Gillian Anderson por ‘The Crown’
  • Helena Bonham Carter por ‘The Crown’
  • Julia Garner por ‘Ozark’
  • Annie Murphy por ‘Schitt’s Creek’
  • Cynthia Nixon por ‘Ratched’

{{ reviewsOverall }} / 5 Usuario (0 votos)
¿Te ha interesado el texto?
. Deja tu opinión
Ordenar por:

Sé el primero en dejar una reseña.

User Avatar User Avatar
Verificado
{{{ review.rating_title }}}
{{{review.rating_comment | nl2br}}}

Mostrar más
{{ pageNumber+1 }}
Deja tu opinión

Su navegador no soporta la carga de imágenes. Por favor, elija uno moderno

Escrito por

Vente a vernos a YouTube

Facebook

Twitter

Novedades

Conectate
Inscribete a nuestra Newsletter