Conectate con --->

Suscríbete

Suscríbete

Festivales y Premios

Festival de Gijón 2019: Palmarés

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR LARGOMETRAJE (Best Feature Film): Vitalina Varela de Pedro Costa (Portugal, 2019)

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN (Best Director): Lou Ye por Saturday Fiction (China, 2019)

PREMIO AISGE A LA MEJOR ACTRIZ (AISGE Award for Best Actress): Irini Zhambonas por Rounds (Bulgaria, Serbia, Francia, 2019)

PREMIO AISGE AL MEJOR ACTOR (AISGE Award for Best Actor): Marc Maron por Sword of Trust (Estados Unidos, 2019)

PREMIO AL MEJOR GUION (Best Script): Lynn Shelton por Sword of Trust (Estados Unidos, 2019)

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA (Best Cinematography): Leonardo Simões por Vitalina Varela (Portugal, 2019)

PREMIO “GIL PARRONDO” A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA (“Gil Parrondo” Award for Best Art Direction): Zhong Cheng por Saturday Fiction (China, 2019)

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO (Special Jury Award): El trabajo, o a quién le pertenece el mundo de Elisa Cepedal (Reino Unido, España, 2019)

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR CORTOMETRAJE (Best Short Film): Lonely Rivers de Mauro Herce (Francia, España, 2019)

El Jurado otorga, además, Mención Especial: Cavalcade de Johann Lurf (Austria, 2019)

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR LARGOMETRAJE DE LA SECCIÓN OFICIAL (Youth  Jury Award for Best Feature Film): El viaje de Lillian (Lillian) de Andreas Horvath (Austria, 2019)

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR CORTOMETRAJE DE LA SECCIÓN OFICIAL (Young Jury Award for Best Short Film): Leaking Life de Shunsaku Hayashi (Japón, 2019)

PREMIO AL MEJOR LARGOMETRAJE DE LA COMPETICIÓN INTERNACIONAL RELLUMES (Rellumes Award for Best Feature Film) a: Sole de Carlo Sironi (Italia, Polonia, 2019)

PREMIO AL MEJOR DIRECTOR DE LA COMPETICIÓN INTERNACIONAL RELLUMES (Rellumes Award for Best Director): Luke Lorentzen por Midnight Family (México, Estados Unidos, 2019)

PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE (Enfants Terribles Award for Best Feature Film): Minuscule: les mandibules du bout du monde de Thomas Szabo y Hélène Giraud (Francia, 2018)

GRAN PREMIO “FUNDACIÓN FORO JOVELLANOS DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS” (GRAND AUDIENCE AWARD “FUNDACIÓN FORO JOVELLANOS DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS”): Las vidas de Marona (L’extraordinaire voyage de Marona) de Anca Damian (Rumanía, Francia, Bélgica, 2019)

PREMIO A LA MEJOR ÓPERA PRIMA EUROPEA (Award to Best European First Film): Enero de Ione Atenea (España, 2019)

PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA ESTRENADA DENTRO DE LAS SECCIONES COMPETITIVAS de la 57ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón (BEST SPANISH FEATURE FILM PREMIERED WITHIN THE COMPETITIVE SECTIONS of the 57th Gijón International Film Festival): My Mexican Bretzel de Nuria Giménez (España, 2019)

PREMIO RCSERVICE AL DIRECTOR DE LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA(RCservice Award for the director of Best Spanish Feature Film): Nuria Giménez por My Mexican Bretzel (España, 2019)

PREMIO ALMA AL MEJOR GUION DE PELÍCULA ESPAÑOLA(ALMA Award for Best Script of Spanish Feature Film): Nuria Giménez por My Mexican Bretzel (España, 2019)

PREMIO DCP DELUXE AL LARGOMETRAJE (DELUXE DCP Award to the Feature Film): Blanco en blanco de Théo Court (España, Chile, Francia, Alemania, 2019)

El jurado integrado por Begoña Piña, Chus Gutiérrez e Irene Cardona ha concedido el PREMIO CIMA A LA MEJOR PELÍCULA DIRIGIDA POR UNA MUJER: System Crasher de Nora Fingscheidt (Alemania, 2019)

PREMIO RTPA AL MEJOR LARGOMETRAJE ASTURIANO (RTPA Award for the Best Asturian Feature Film): Cuca (Retrato de una mujer) de Carlos Navarro (España, 2019)

El Jurado otorga, además, Mención Especial / The Jury awards a Special Mention to: Swab 2000: Steve Wynn & Australian Blonde, live at Moby Dick Club de Aure Roces (España, 2019)

PREMIO ASTURIES CURTIUMETRAXE, patrocinado por RTPA (Asturies Curtiumetraxe Award, sponsored by RTPA): Gniele baila de Ana Izarzugaza (España, 2019)

Laboral Cinemateca ha concedido el premio “CORTOMETRAJES LABORAL CINEMATECA” de la sección Asturies Curtiumetraxes: Plan Eva de Asur Fuente (España, 2019)

El Premio “PROYECTO CORTO MOVISTAR + / PECERA ESTUDIO 2019” es para el proyecto titulado: Venga a nosotras tu reino presentado por Estela Films y dirigido por Verónica Echegui

PREMIO NUEVOS REALIZADORES DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS: Efecto Zeno De Raquel Ordás

PREMIO REALIZADORES CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO: Galatea De Ida Segel

PREMIO DCP DELUXE Work-in-Progress al proyecto: Transoceánicas dirigido por Meritxell Colell y Lucía Vassallo y producido por Serrana Torres (Intropía Media)

PREMIO OpenECAM Work-in-Progress al proyecto: La calle del agua dirigido por Celia Viada Caso y producido por La letra azul

{{ reviewsOverall }} / 5 Usuario (0 votos)
¿Te ha interesado el texto?
. Deja tu opinión
Ordenar por:

Sé el primero en dejar una reseña.

User Avatar User Avatar
Verificado
{{{ review.rating_title }}}
{{{review.rating_comment | nl2br}}}

Mostrar más
{{ pageNumber+1 }}
Deja tu opinión

Su navegador no soporta la carga de imágenes. Por favor, elija uno moderno

Escrito por

Facebook

Twitter

Novedades

Conectate
Inscribete a nuestra Newsletter