Conectate con --->

Suscríbete

Suscríbete

Festivales y Premios

Festival de Cine Fantástico de Sitges 2020: Palmarés

SECCIÓN OFICIAL FANTÀSTIC A COMPETICIÓN

Mejor película
Possessor Uncut (Brandon Cronenberg)

Premio especial del jurado 
La nuée (Just Philippot)

Mejor dirección
Brandon Cronenberg (Possessor Uncut)

Mención a la dirección
Natalie Erika James (Relic)

Mejor interpretación masculina
Grégoire Ludig & David Marsais (Mandibules)

Mejor interpretación femenina
Suliane Brahim (La nuée)

Mención a la interpretación femenina
Marin Ireland (The Dark and The Wicked)

Mejor guion
Márk Bodzsár, Juli Jakab & István Tasnádi (Comrade Drakulich)

Mejores efectos especiales
Maks Naporowski, Filip Jan Rymsza, Dariush Derakhshani (Mosquit o State)

Mejor fotografía
Tristan Nyby (The Dark and The Wicked)

Mejor música
Bingen Mendizábal & Koldo Uriarte  (Baby)

Gran Premio del público a la mejor película
La vampira de Barcelona (Lluís Danés)

Mejor cortometraje de género Fantástico
The Luggage (Tsai Yi-fen)

Mención al  cortometraje
Rutina: La prohibición (SAM)

NOVES VISIONS

Mejor película
My Heart Can’t Beat Unless You Tell It To (Jonathan Cuartas)

Mención a la película
El elemento enigmático (Alejandro Fadel)

Mejor dirección
Laura Casabé (Los que vuelven)

Mejor corto Noves Visions Petit Format     
Luz Distante – Parte 1, Les desventurades (Santiago Reale)

MIDNIGHT X-TREME

Premio del público a la mejor película
The Queen of Black Magic (Kimo Stamboel)

SITGES DOCUMENTA

Premio a la mejor película     
Ivan, O Terrível (Mario Abbade)

BLOOD WINDOW

Premio Blood Window
Marea alta (High Tide) de/by Verónica Chen

JURADO DE LA CRÍTICA

Premio de la Crítica José Luis Guarner
Teddy (Ludovic Boukherma & Zoran Boukherma)

Premio Citizen Kane a la dirección revelación
Jonathan Cuartas (My Heart Can’t Beat Unless You Tell It To)

CARNET JOVE

Premio Jurado Carnet Jove al mejor largometraje de género fantástico
She Dies Tomorrow (Amy Sei metz)       

Premio al mejor largometraje de animación
Seven Days War (Yuta Murano)

Premio al mejor cortometraje de animación
Red Rover (Astrid Goldmisth)

BRIGADOON

Premio Brigadoon Paul Naschy    
Horrorscope (Pol Diggler)

{{ reviewsOverall }} / 5 Usuario (0 votos)
¿Te ha interesado el texto?
. Deja tu opinión
Ordenar por:

Sé el primero en dejar una reseña.

User Avatar User Avatar
Verificado
{{{ review.rating_title }}}
{{{review.rating_comment | nl2br}}}

Mostrar más
{{ pageNumber+1 }}
Deja tu opinión

Su navegador no soporta la carga de imágenes. Por favor, elija uno moderno

Escrito por

Vente a vernos a YouTube

Facebook

Twitter

Novedades

Conectate
Inscribete a nuestra Newsletter