Conectate con --->

Suscríbete

Suscríbete

Festivales y Premios

EMIFF 2019: Programación

Largometrajes a competición

BEYOND THE HORIZON – Delphine Lehericey, 2019, FRANCIA

CELESTE – Ben Hackworth, 2019, AUSTRALIA

COME AS YOU ARE – Richard Wong, 2019, EE.UU. (Film Inauguración) 

LOVE CUTS – Kosta Djordjevic, 2019, SERBIA

ONCE UPON A RIVER – Haroula Rose, 2019, EE.UU.

PRIESTESS – Joe Chow, 2019, CHINA

PULLMAN – Toni Bestard, 2019, ESPAÑA (Film clausura) 

REST IN GREECE – Florian Gottschick, 2019, ALEMANIA

SKIN – Guy Nattiv, 2019, EE.UU.

SLEEPING IN PLASTIC – Van Ditthavong, 2019, EE.UU.

THE FLOOD – Anthony Woodley, 2019, REINO UNIDO

Largometrajes documentales a competición

ARA MALIKIAN – A LIFE AMONGST STRINGS – Nata Moreno, 2019, ESPAÑA

JØERN UTZON: THE MAN AND THE ARCHITECT – Lene Borch Hansen & Anna von Lowzow, 2018, DINAMARCA

KROW’S TRANSFORMATION – Gina Hole Lazarowich, 2019, CANADA

THE SUITCASE OF MADAME COLETTE – Joan Bonet, 2019, ESPAÑA

Cortometrajes internacionales a competición

3 SLEEPS – Christopher Holt, 2019, REINO UNIDO

ABEO – Brenda M. Lopez Zepeda, 2018, CANADA

ALINA – Rami Kodeih, 2019, EE.UU.

AS THEY SLEPT – Haroula Rose, 2018, EE.UU.

BAKED FISH – Guillem Miro, 2018, ESPAÑA

CARTE BLANCHE – Eva Doležalová, 2018, EE.UU.

DARÍO – Manuel Kinzer, 2018, COLOMBIA 

ELEPHANT IN THE ROOM – Chanelle Eidenbenz, 2018, SUIZA

FIND HARBOUR FOR A DAY – Paul Marques Duarte , 2018, FRANCE

FUCK YOU – Anette Sidor, 2018, SUECIA

GO FOR ALAYNA – Madeleine Quarm, 2019, REINO UNIDO

HOUNDS – Ido Shapira, Amit Cohen, 2018, ISRAEL

LE COUP DES LARMES – Clémence Poésy, 2019, FRANCIA

LONG DISTANCE – Anoop Lokkur, 2019, AUSTRALIA

MANO A MANO – Louise Courvoisier, 2018, FRANCIA

MARTINA CAN SWIM – Giorgio Molteni, 2019, ITALIA

MELODI – Michael Kam, 2017, SINGAPUR

OL’ BOY BURST IN – Tatjana Green, 2019, EE.UU.

ON THE CLOCK – Tayo Amos, 2018, EE.UU.

OUR WAY HOME – Alexandra Hsu, 2018, EE.UU.

POZOLE – Jessica Mendez Siqueiros, 2019, EE.UU.

ROYAL BLUE – Dinko Draganovic, 2018, AUSTRIA

SKIN – Guy Nattiv, 2019, EE.UU..

THE BEAR HUNTER – Sayaka Hara, 2019, REINO UNIDO

THE DEATH OF DON QUIXOTE – Miguel Faus, 2018, REINO UNIDO

THE DIRECTOR’S TREATMENT – Heinz Kobernik, 2018 EE.UU.

TWO BALLOONS – Mark C.Smith, 2017, EE.UU.

Cortometrajes documentales internacionales a competición

ALL THAT WE CARRY – Erin Kokdil, 2017, EE.UU.

ANTONIO RAMOS ESPEJO – THE DAWN OF CINEMA IN CHINA –  Rafael Nieto, 2019, ESPAÑA

AVISOS – Lorenzo Rosselló, 2019, ESPAÑA (MADE IN BALEARES) 

CAMPESINOS – Matias Bolas, 2019, AUSTRALIA

THE ART OF LIVING – Steve Rokks, 2018, EE.UU.

THE WOMAN & THE PIG – Angela Bezzina Calderón, 2019, ESPAÑA

TUNGRUS – Rishi Chandna, 2018, INDIA

YOU ARE NOT ALONE – Jane Labos, Shona Hamilton, 2019, REINO UNIDO

Cartel oficial del certamen

Videos musicales y cortos experimentales

¡QUÉ CALOR! – Alexandra Gascón, ESPAÑA (MADE IN BALEARES) 2019

AY, AY, I – Alina Maria Rancier, EE.UU. 2018 

BACKGROUND MUSIC – Gregory Kasunich, EE.UU. 2019

FLIGHT – Harriet Macdonald, REINO UNIDO 2019

I WANT TO ASSASSINATE – Masashi Hamauzu, JAPAN 2019

I’M BLESSED – Hannah Darrah, EE.UU. 2018

ITALY & (THIS IS) WATER – Ioan Gavriel, MALTA 2019

KARMA – Bizhan Tong, REINO UNIDO 2019

MI CHULA ADOLESCENTE – Ricardo Ganem, MEXICO 2019

SECOND HAND LOVERS – Oren Lavie, ISRAEL 2017

SERENDIPIA – Giuliano Dollo, ESPAÑA 2019

STUFFED SOUP: NOT ALLOWED TO FALL – Javier Pueyo Madroñero, ESPAÑA, MADE IN BALEARES) 2019

THE SWEETEST KISS – Alina Maria Rancier, EE.UU., 2019

THIRSTY EYES – 838 – Ioan Gavriel, POLONIA 2018

TULIPOMANIA: OFF THE MAP – Cheryl Gelover, REINO UNIDO 2018

UNIVERSE – Titan Pozo, ESPAÑA 2018 

Cortometrajes a competición Made in Baleares

A-1606 – Ricard Peitx, 2019

CEVICHE – Toni Rotger, 2019

EUROPEA – Bernardo Arzayus Pereáñez, 2019

INVADERS – Marta Jimenez, 2019

LA TORRE – Tara Marie Linke, 2019

LOOK AT ME – Juan Andres Mateos, 2019

MAMA – Marcos Collejo, 2018

PLAYBOYS – Roxanne Paison, 2019

THE GOLDEN CHILD – Miguel Ángel Durán, 2018

WHO? – Oliver Torr, 2019

YOUTUBER – Pedro Delltell Colomer, 2019

Cortometrajes Made in Baleares (Fuera de Competición)

COMING IN – Vicka Duran, 2019

NADA – Joan Maura, 2019 

Films for Kids

ANNA & KIKO Delyth Thomas 2019, 14′, ALEMANIA / REINO UNIDO (con subs)

I WANT TO LIVE IN THE ZOO Evgenia Golubeva 2017, Reino Unido 6’, (audio en inglés)

ISABELS TREASURE Lydia Bruna 2018, Germany, 15’, ALEMANIA / REINO UNIDO (con subs)

SUNNY AND GERD DaCosta Bayley 2018, CANADA, 6’, (MUDA)

THE BOX Eliott Belrose, Carole Favier, Loïcia Lagillier, Aloïs Mathé, Juliette Perrey, Joran Rivet 2017, FRANCIA, 7’, (MUDA)

THE SHORT STORY OF A FOX AND A MOUSE Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Marie Pillier, Kevin Roger 2015, FRANCIA, 7’, (MUDA)

Drive in Cinema

EASY RIDER – Denis Hopper, 1969, EE.UU.

FROZEN – Chris Buck & Jeniffer Lee, 2013, EE.UU.

KILL BILL VOL.1 – Quentin Tarantino, 2003, EE.UU.

WHEN HARRY MET SALLY – Rob Reiner, 1989 ,EE.UU.

Emisión tributo a Asif Kapadia

AMY – Asif Kapadia, 2015, REINO UNIDO

{{ reviewsOverall }} / 5 Usuario (0 votos)
¿Te ha interesado el texto?
. Deja tu opinión
Ordenar por:

Sé el primero en dejar una reseña.

User Avatar User Avatar
Verificado
{{{ review.rating_title }}}
{{{review.rating_comment | nl2br}}}

Mostrar más
{{ pageNumber+1 }}
Deja tu opinión

Su navegador no soporta la carga de imágenes. Por favor, elija uno moderno

Escrito por

Facebook

Twitter

Novedades

Conectate
Inscribete a nuestra Newsletter